ФорумКалендарьЧаВоПользователиГруппыРегистрацияИгрыПоискВход

Поделиться | .

Запеканка из картофеля, мяса и овощей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Маленькая Мышь

Дата регистрации : 2013-08-15

СообщениеТема: Запеканка из картофеля, мяса и овощей   Вт Авг 04, 2015 9:21 am

Для приготовления нам потребуются:

Картофель - 5-6 клубней среднего размера,
Мясо (любое, я делаю из свининой вырезки в основном) - 300-500 гр, тут на ваш вкус, можно побольше, можно поменьше, можно совсем его исключить.
Лук - 1 шт
Морковка - 1 крупная
Чеснок - 1-2 дольки (опять же, можно меньше или исключить)
Ваши любимые овощи - по вкусу, можно добавить кабачок (половина крупного), баклажан(один небольшой), помидоры(2-3 небольших), болгарский сладкий перец (1 шт достаточно).
Молоко - 150 мл
Сметана или майонез (можно вместе)
Яйца куриные - 2 шт
Сыр твердый - немного, по вкусу
Мука - 2-3 чайные ложки
Зелень (стандартно петрушка-укроп, либо какую любите)
Масло растительное или сливочное - немного, для жарки и смазывания формы/чаши
Соль, специи

Америки, я, конечно, не открою, но раз уж печатала и старалась -
поделюсь рецептом, может кому и пригодитсяVery Happy Razz

Для начала я режу слегка отбитое мяско маленькими кусочками, посыпаю его солью, специями (берите ваши любимые для мяса), полдольки чеснока давлю в него, перемешиваю и отставляю в сторонку.
Затем берем баклажан, чистим, режем, засыпаем солью, чтобы убрать горечь и тоже убираем в сторонку к мясу Smile
Чистим-моем картошку, режем. Кусочки должны быть поменьше, чтобы все точно пропеклось.
Порезанную картошку я тоже немножко солю, перемешиваю и ненадолго оставляю ждать очереди Smile
После картошки трем морковку, режем лук (как мне кажется для этой запеканки лучше резать мелко,а не кольцами).
Далее берем мультиварку, либо сковородку, делаем пережарку.
В мультиварке режим Выпечка минут на 10, обжариваем лук и морковку в масле. Когда лук будет мягким, добавляем мясо, обжариваем немного, чтобы оно приняло более аппетитный вид Very Happy Не забываем помешивать, чтобы лук не пригорел.
Пока все уютно шкворчит в мульте/на сковороде занимаемся овощами, которые решили добавить. Чистим и режем кабачок, режем помидорки (если не любите кожицу - обдаем кипятком и снимаем), болгарский перчик чистим, вынимаем внутренности, промываем в холодной воде, мелко режем.
Дальше, если вы, как я, готовите в мультиварке, то к обжаренному мясу высыпаем картошку, перемешиваем, добавляем овощи (если добавляете баклажан, промыть в холодной воде от соли и тоже порезать), добавляем зелень (немного оставьте, чтобы посыпать готовое блюдо), давим оставшийся чеснок, трем сыр,
кидаем все в чашу мультиварки, аккуратно мешаем.
Готовим соус для заливки - взбиваем 2 яйца, добавляем сметану (2 ст л) либо майонез, 2 ч.л. муки, хорошенько размешиваем, заливаем молоко, добавляем щепотку соли, и снова взбиваем. В первый раз  я не солила эту заготовку, получилось слишком пресно, поэтому советую соль добавлять. Можно и специи добавить именно сюда, а не в чашу, подходит паприка, красный острый перец.
Заливаем соусом все,что мы запихнули в нашу запеканку, при необходимости перемешиваем, закрываем мультиварку и ставим режим Выпечка на 50 минут. Минут через 35 проверьте - т.к. мощности у всех разные, время приготовления может различаться, ориентируйтесь по ситуации Smile У меня уходит 40 минут.
Готовую запеканку легко вынуть из чаши, повернув ее набок, получается такой вот вкусный омлет-пирог-рагу Very Happy Посыпаем зеленью, режем на порционные кусочки и подаем голодающим к столу Smile

Для тех, кто не обладает мультиваркой - после обжарки лука, моркови и мяса берем форму для духовки и укладываем все в нее, предварительно смазав маслом. Также заливаем соусом, ставим в духовку 200 градусов на 40 минут - в первый раз, конечно, следить не забываем Smile

Очень сытный ужин, прекрасно идет с легким салатиком из овощей и зелени Smile
По такому же типу можно делать запеканку из любимых продуктов.
В последний раз запекала просто картошку с мясом, все равно вкуснота Smile

Модератор

СообщениеТема: Re: Запеканка из картофеля, мяса и овощей   Вт Авг 04, 2015 9:59 am

Вот это очень вкусно. Часто готовим дома. food

Администратор
Администратор

Дата регистрации : 2013-08-13

СообщениеТема: Re: Запеканка из картофеля, мяса и овощей   Вт Авг 04, 2015 12:28 pm

У моего мужа эта картошка - его коронное блюдо ok Другие овощи, правда, не добавляет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://spring.forum.st
Маленькая Мышь

СообщениеТема: Re: Запеканка из картофеля, мяса и овощей   Ср Авг 05, 2015 5:23 am

Katika, мой милый тоже консервативен, картошки и мяса ему достаточно Very Happy

Дата регистрации : 2018-11-09

СообщениеТема: Re: Запеканка из картофеля, мяса и овощей   Пт Ноя 09, 2018 6:09 am

Универсальный рецепт - вкусно всем)))
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Запеканка из картофеля, мяса и овощей   

Запеканка из картофеля, мяса и овощей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1