ФорумКалендарьЧаВоПользователиГруппыРегистрацияИгрыПоискВход

Поделиться | .

FlyLady

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
animia

Дата регистрации : 2013-08-15

СообщениеТема: FlyLady   Пн Авг 25, 2014 2:12 am

Реактивные хозяйки (англ. Flylady, распространенное русское название — флайледи) — система, призванная помочь вести домашнее хозяйство максимально эффективным способом. Система была разработана американкой Марлой Силли.
Основные принципы:
1. Девиз Флайледи: «Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться». Когда расхламление будет закончено, дом надо разделить на зоны и каждую неделю посвящать уборке одной из них, по 15 минут в день.

Дом делится на зоны примерно так:

1-я неделя — прихожая и столовая; 2-я неделя — кухня; 3-я неделя — ванная и детская; 4-я неделя — спальня; последние дни месяца — гостиная.

2. Меню надо планировать на неделю вперёд. А мойка на кухне должна сверкать всегда!

3. Дома надо одеваться так, чтобы в любой момент можно было выйти на улицу или открыть дверь гостям.

4. Рутины (список обязательных простейших дел):

Утренняя — непременно нужно одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься).
Дневная — собственно, вся жизнь днем, шаг за шагом.
Вечерняя — в неё должен входить просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.

5. Работа в зоне — раз в день 15 минут по таймеру (не больше!). Например, если на этой неделе работаем в зоне «прихожая и гостиная» — значит, 15 минут в день приводим в порядок обувь, пылесосим диваны, кладем на места вещи, которые должны храниться в других комнатах. Если работаем в зоне «кухня» — расхламляем кухонные шкафчики, моем плиту и холодильник. В неделю на зону тратится 5 раз по 15 минут. В выходные Флайледи категорически запрещает заниматься уборкой, это время для отдыха и общения с близкими. К концу недели зона сияет чистотой, ведь на неё потрачено больше часа — это немало! Рутины помогут поддерживать зону в таком состоянии до следующего месяца.

6. Уборка делается раз в неделю и занимает чуть больше часа. Он называется «час благословения жилища». По системе Флайледи уборка сводится к выполнению семи заданий по 10 минут каждое (пропылесосить, вытереть пыль, вымыть зеркала, протереть пол, выбросить ненужные газеты-журналы, поменять постельное белье, опорожнить все мусорные корзины). Все остальное делается в другое время в «зонах».

7. Хламу — война. Оставить нужно только те вещи, которыми вы пользуетесь или которые любите. Они должны вызывать улыбку, а не раздражение или чувство вины.

8. Убирать по чистому — не ждать, пока чистое станет грязным.

9. Ежедневно следует 5 минут «спасать» самую ужасную комнату и «тушить пожар в горячих точках» — на горизонтальных поверхностях, где быстрее всего скапливаются горы вещей.
Часто люди ожидают, что какая-то программа или система должна подходить им идеально. Как правило, такого не бывает, но люди продолжают ожидать идеальной системы и возмущаться идеями красиво одеться для уборки, надеть обувь со шнурками или предложением выкинуть хрустальную вазу, подаренную прабабушкой, даже тогда, когда этой вазой никто не пользуется. Действие системы через рассылку (может приходить до 10 писем в день) доводит до автоматизма мелкие элементы уборки, помогает научиться лучшему планированию времени, прививает отношение к уборке, как к серьёзной работе, которая требует соответствующей «серьезной» одежды. В представлении многих людей уборка может происходить босиком и в халате, в реальности же в такой одежде можно делать все, что угодно, но уборка займёт как минимум в три раза больше времени, потому что придётся отвлекаться, задумываясь, можно ли наступить на пол и не заденем ли мы что-то халатом, не придётся ли нам переодеваться, чтобы вынести мусор.

Отношение к уборке как к благословению дома, как к благодарности дому, как к подарку, который ты делаешь своему любимому дому даёт возможность получать больше удовольствия от уборки, чем отношение к уборке как к обязанности убирать грязь.
Спойлер:

Вернуться к началу Перейти вниз
animia

СообщениеТема: Re: FlyLady   Пн Авг 25, 2014 2:18 am

Например (для увеличения нажмите на изображение):
Амнезия

Дата регистрации : 2014-01-19

СообщениеТема: Re: FlyLady   Чт Сен 25, 2014 11:32 am

Да ну, мне точно не подойдёт. Если я буду пылесосить квартиру 10 минут - получится не уборка, а только видимость. Так же за 10 минут нельзя вымыть ванну или кухню.
Я мою плиту, подметаю в прихожей и кухне, мою обувь по мере необходимости, то есть может быть и каждый день, как можно делать это по расписанию не понимаю. И нормальная уборка обязательна раз в неделю. Только в воскресенье, потому что в другие дни не успеваю физически.
Ramirochka

СообщениеТема: Re: FlyLady   Чт Сен 25, 2014 12:33 pm

Я убираю через день. И это именно дотошная уборка. Так приучила себя уже давно, сейчас дя меня уборка это 30 минут времени. А по такой системе я бы точно не смогла Sad
velvet

Дата регистрации : 2014-01-18

СообщениеТема: Re: FlyLady   Чт Сен 25, 2014 11:11 pm

Как можно пропылесосить всю квартиру за 10 минут? Или помыть все полы и зеркала? Это не уборка. Может для однокомнатной квартиры или малосемейки еще подойдет такое хотя сильно сомневаюсь, но у меня, например, это нереально осуществить, у нас трехкомнатная + балкон и тамбур в придачу.
Уборка по расписанию - это дурдом.
semicolon;

СообщениеТема: Re: FlyLady   Пт Сен 26, 2014 5:08 am

velvet пишет:
Как можно пропылесосить всю квартиру за 10 минут?
Я не засекала, и наверно всё-таки 10 минут не хватает, но пылесошу быстро. Двушка средних размеров.

А вообще, меня как-то не привлекает эта система. Меня только будут угнетать лишние правила и рамки расписания, да и не верится, что это поможет. Тем более, что я не стремлюсь к кристальной чистоте, и поэтому со своим минимумом уборки справляюсь быстро.
Sue_love

СообщениеТема: Re: FlyLady   Пт Сен 26, 2014 9:15 am

Я каждый день весь дом прибераю по 20 минут. Нормально. А уборка у меня занимает 1,5 часа максимум, если постоянно отвлекают. Зеркала протираю раз в неделю, ванную мою раз в неделю, на кухне раковину мою через день. И у меня выявили аллергию на пыль, так что пыль в своей комнате (пока что, на весь дом сил не хватает) вытираю через день.
Амнезия

Дата регистрации : 2014-01-19

СообщениеТема: Re: FlyLady   Пт Сен 26, 2014 11:02 am

velvet пишет:
Может для однокомнатной квартиры или малосемейки еще подойдет такое хотя сильно сомневаюсь
Не сомневайся. У меня двухкомнатная, но убираю только в своей комнате, прихожей, ванной с туалетом и кухне, уходит часа 2 с тем, что плита и раковина всегда чистые, их просто протереть.
У родителей в трёхкомнатной не на много дольше получается, потому что пылесосить всё-таки быстрее, чем ванну драить, тем более у них керамическая, а у меня акриловая, керамику мыть проще.
троянский олень

Дата регистрации : 2014-01-23

СообщениеТема: Re: FlyLady   Сб Сен 27, 2014 12:40 am

Я - неряха. Да, по мелочи могу убираться и каждый день. Например, косметику со стола убрать в ящик, мусор собирать. Посуду помыть.
Пару раз в неделю основную часть часть стола протереть. Он у меня с двумя полками, поэтому так выразилась.
Раз в несколько месяцев убраться в шкафу. Сложить вещи, которые обычно лежат, где попало.

Уборку с пылесосом, мытьём полов, протиранием пыли - раз в полгода делаю.

Знаю, что всё это характерезует далеко не лучшим образом. Но ни один аругмент не действует насколько, чтоб заставить заниматься угнетающей меня уборкой раз в неделю или две. Порядок не вызывает особой радости.

Вероятно, в каких-то делах мне просто необходимо сознательно загонять себя в рамки с помощью списков, расписаний, напоминалок... иначе нахожусь в бездействии.
Sue_love

СообщениеТема: Re: FlyLady   Сб Сен 27, 2014 12:51 am

троянский олень пишет:
Порядок не вызывает особой радости.
У меня тоже. Но я живу с мамой. И она просто меня съест. И так часто ругаемся. А уборка... Если даже у меня температура, болит голова и т.д. я обязана убраться в доме. Что ж поделать? Менталитет такой. Suspect
троянский олень

Дата регистрации : 2014-01-23

СообщениеТема: Re: FlyLady   Сб Сен 27, 2014 1:07 am

Sue_love пишет:
Но я живу с мамой. И она просто меня съест. И так часто ругаемся.
Я тоже. Так что, по поводу уборки нередко ругаемся.
semicolon;

СообщениеТема: Re: FlyLady   Сб Сен 27, 2014 2:52 am

Моя мама, к счастью, с полным дестроем в моём отгороженном углу комнаты (сейчас там, например, лежат на полу развёрнутые спальник и тент от палатки) смирилась. Мою полы и чищу сантехнику я и так регулярно, без напоминаний. Поэтому умудряемся не ссориться насчёт уборки, хоть я и неряха.
velvet

СообщениеТема: Re: FlyLady   Сб Сен 27, 2014 9:15 am

semicolon; пишет:
Я не засекала, и наверно всё-таки 10 минут не хватает, но пылесошу быстро.
Я тоже быстро, но все-таки на это уходит явно больше 10 минут (ковры в трех комнатах и небольшой на балконе).
semicolon;

СообщениеТема: Re: FlyLady   Сб Сен 27, 2014 11:14 pm

velvet пишет:
Я тоже быстро, но все-таки на это уходит явно больше 10 минут (ковры в трех комнатах и небольшой на балконе).
Вот, а у меня ковров нет, только два маленьких половичка.
velvet

СообщениеТема: Re: FlyLady   Сб Сен 27, 2014 11:30 pm

Я еще и диваны пылесошу, ибо кошка линяет, а это вообще муторное дело. Ненавижу пылесосить.
Sue_love

СообщениеТема: Re: FlyLady   Вт Окт 07, 2014 3:10 am

velvet пишет:
еще и диваны пылесошу
Я тоже. У меня диваны ярко синего цвета, так что не пропылесосить - грех.
Мартина

Дата регистрации : 2015-06-15

СообщениеТема: Re: FlyLady   Вт Авг 11, 2015 11:57 pm

Раньше уборка была для меня чем-то ужасным... Сейчас реально уделяю уборке по несколько минут в день и все ок Smile

Последний раз редактировалось: Vлюбленная (Ср Авг 12, 2015 2:01 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Убедительная просьба использовать форумные смайлы, вместо скобочек.)
raduga_duga

Дата регистрации : 2016-05-18

СообщениеТема: Re: FlyLady   Вт Май 24, 2016 9:50 am

я раньше летала с флаюшками, сейчас привыкла, что вижу, стразу убираю, т.е. без плана
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: FlyLady   

FlyLady

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1